案例分析
 
首页:> > 案例分析
 
有限合伙企业份额的代持有法律效力吗?
 
上海睿融律师事务所   2017-07-19 11:01:04 作者:张烨律师 来源:原创
 

在现代经济生活中,出于种种原因,实际权利人不便将财产权益直接登记在自己名下;于是,各种形式的代持应运而生,并且在公司股权领域表现的尤为明显。

为此,2011年颁布实施的《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国公司法若干问题的规定(三)》第25条第1款规定“有限责任公司的实际出资人与名义出资人订立合同,约定由实际出资人出资并享有投资权益,以名义出资人为名义股东,实际出资人与名义股东对该合同效力发生争议的,如无合同法第五十二条规定的情形,人民法院应当认定该合同有效”,明确承认了有限公司股权代持行为的法律效力。现在的问题是,对于有限合伙企业份额的代持是否同样具有法律效力呢?

    观点一认为,2006年修订的《合伙企业法》通篇未提及有限合伙企业份额的代持问题,且《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国公司法若干问题的规定(三)》第25条仅规定了有限责任公司,未规定有限合伙企业;故有限合伙企业份额的代持行为不被法律所承认,属无效行为。

    观点二认为,虽然《合伙企业法》未提及有限合伙企业份额的代持,但也未禁止有限合伙企业份额的代持,故应参照适用《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国公司法若干问题的规定(三)》第25条第1款之规定,认定有限合伙企业份额的代持行为有效。

    上海市第一中级人民法院目前采观点二。

 
 

本所简介:上海睿融律师事务所致力于为涉及合同、房地产、股权、知识产权、劳动人事、刑事等各类案件提供代理或辩护服务;为企业登陆主板、创业板、科创板等多层次资本市场提供专项法律服务;为外商投资项目提供涉外法律服务;企业法律顾问服务;关注年轻律师的培养,关注法律公益服务;拓展法律服务与移动互联相结合的新模式,为客户提供更便捷的专业法律服务。




扫码关注睿融所公众号
(含收费标准)

 
©2021  版权所有  沪ICP备18032372号  沪公网安备31011602001843号